Игорь Вирт

Долевая собственность и коммунальная квартира это одно и тоже?

Дмитрий Соколов

Юридически это разные понятия. Коммунальная квартира состоит из комнат, каждая из которых представляет собой самостоятельное жилое помещение, поставленное на кадастровый учёт, как жилое помещение. Доля - это часть в праве собственности на жилое помещение.

Елена Тупикина

До 1999 года приватизация комнат в коммунальных квартирах без согласия всех собственников не проводилась. . Сейчас никто ни от кого не зависит. . Кто хочет приватизирует, не обращая внимания на соседей, каждый свою ( согласно индивидуального лицевого счета) комнату и получая автоматически долю в праве в МОП, пропорциональную площади комнаты ( см. ст. 41,42 ЖК РФ) . Но до 1999 года проживающие в коммунальных квартирах выходили из положения, приватизируя коммунальную квартиру в долях, пропорциональных площади комнат, со своим лицевым счетом. . В долю входят в том числе и МОП, пропорциональные площади комнат. . Кстати указания на комнату отсутствуют. . Только из квитанции на ЖКХ со своим лицевым счетом есть указание на комнату 18,1 кв. м. и общую площадь 24,5 кв. м. Да, уж. . Только сейчас увидела, какой "сырой" документ..

Марина Петрова

Разные понятия. Коммунальная квартира может быть и не в собственности. В коммунальной квартире у жильцов отдельные лицевые счета.

Андрей Янин

в принципе да

St
Stas

прям вообще слова-синонимы

Игорь Сторожков

Долевая собственность --одно, коммунальная квартира--другое-- не одно и то же.