St
Stas

Долевая собственность в квартире.

Коммунальная квартира в долевой собственности (1 комната и 2 комнаты соответственно) . Может ли собственник 1-й комнаты сдавать и временно регистрировать на своей площади кого либо, БЕЗ согласия собственника 2-х комнат?

Дмитрий Зайка

Если квартира в долевой собственности, то она уже не коммунальная.

Лаура Сариева

Квартира, являющаяся долевой собственностью и коммунальная квартира - разные понятия! Собственник комнаты в коммунальной квартире может сдавать комнату в наём ( аренду ) без согласия собственников других комнат !

Ал
Алексей

1. Долевая собственность: Это как общий стакан воды. Юридически звучит как "1/2 или 1/465 доля". Можно отпить половину, но не понятно какие капли в нем твои. Сособственник может утверждать, что вы отпили его воду.
2. Коммунальная квартира: Это как 2 яблока в одной корзине. Одно красное, другое зеленое. Не перепутать. Юридически звучит так: Часть квартиры №...,комната №....

В коммуналке, грубо говоря, права такие же как в отдельных соседних квартирах. Делай как знаешь, другим не мешай.
В долевой, нельзя ничего без согласия совладельцев.

Юл
Юля

собственнику комнаты согласия не надо, а собственнику доли- надо...