Дмитрий Алябьев

Как различать пол улиток ампулярий???

Наталья Цой

Конечно по описанию понять достаточно сложно, где что.
Цитата поста Sani4
Делается это так: берется ампуляха за панцирь и поворачивается к нам подложкой (или дверцей раковины скорее, т. к. она уже спрятаться успела) головой вверх. Ждем, ампуляра открывает крышку и вылазит. Слева (как смотрим) нужно рассмотреть в мантии некий отросток (не путать с трубкой для воздуха, которая справа и с усиками ). Рассмотрели?? ? Поздравляю, у вас мальчишка.

Например мне чтобы наметать в этом деле глаз пришлось помучат много ампулярок. Самый удобный вариант для тренировки - застать их за самим процессом.
Рассмотреть что-либо реально когда ампулярки более 4см в диаметре.
В главных ролях коричневая самка и синий самец.

Фото1 Вот так это выглядит в акве
Фото2\3 на суше
Фото4\5 самец, слева хорошо виден копулятивный орган.
Фото6\7 самка, для сравнения у самки такого нет Ампулярии появились в Европе в прошлом веке. Привезли их из Южной Америки. Этот вид широко распространен в странах тропического пояса. В природе, в большинстве случаев, обитают в стоячих или медленнотекущих водоемах - прудах, болотах, реках. Эти улитки привычны к низкому качеству воды. Среди этого вида есть очень крупные улитки подкласса переднежаберных, такие как гигантская ампулярия, с размером более 10 сантиметров.