Александр Гром

kto znaet kazahskogo poeta Abaya Kunanbaeva? i kakie dostijenie,pesni vy znaete?

Natasha Malceva

Аба́й (Ибраги́м) Кунанба́ев (каз. Абай Құнанбайұлы) - казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе
просвещённого либерального ислама.

В 1938 году Мухтар Ауэзов в соавторстве с Леонидом Соболевым создали трагедию "Абай".за которую ему присуждена Сталинская премия 1949 г.
(за первую часть "Абай") и Ленинская премия 1959 года (за вторую часть "Путь Абая").
До мелочей описаны менталитет и культура казахов.

Ты — зрачок глаз моих,
Пламень душ золотых.
Сердцу мук не избыть
Столь глубок шрам от них.
И мудрец весь седой,
Покачав головой,
Скажет: «Нет, средь живых
Не встречал я такой! »
Весь в слезах я брожу
И тоской исхожу,
Жемчуг слов дорогих
Для тебя нахожу.
Не страшись, что в тиши
Говорю от души,
Иль самой невдомек!
Дивный день предреши…
Перевод М. Петровых

«Слова назидания» или «Книга слов» -фундаментальное произведение казахского акына и просветителя Абая Кунанбаева, которое состоит из
45 кратких притч и философских трактатов. В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов.
Абай написал "Слова назидания" на склоне лет, уже познав искушения власти и тяготы земных дел, признание народа и потерю близких.
Они распространялись путём их включения в каждую новую рукописную книгу. Некоторые из "Назиданий" были впервые опубликованы уже
после смерти акына (1904 год) на страницах журнала "Абай" в 1918
году.
Многие умозаключения и поучительные выводы из книги актуальны и сегодня, они точно описывают старые, невыкорчеванные проблемы народа.

Александр Данилкин

Nikto krome kazahov ego ne znaet
Pozdravlyayu s perehodom na latinitsu vseh kazahov))