Юлия Лапшина

Бойлер с верхним подключением воды. У него ТЭН снизу или сверху? (далее)

Если снизу, то как его доставать для чистки?

Анастасия Самсонова

со стороны проводки там где реостат

Э_
Элька _@_

Бойлеров много и по производителям они отличаются и по виду монтажа есть чисто электрические и смешанным нагревом.
Напольные и настенные. Настенные вертикальные и горизонтальные.
Смотрите накладку с винтами по отвертку. Открутите винты. Далее снимите фишки или гайки с контакта водонагревающего тэна. Открутите болты или гайки на фланце. Вытащите фланец вместе с тэном. Визуально изучите на предмет повреждений и деформаций. Как правило если плохое заземление тэн быстро разваливается.
Удачи!

Мария Федотова

Там где входные трубки там и тэн. Чтобы снять его необходимо открутить болты, крепящие фланец с тэном.