Татьяна

В произведении "БЕЛЫЙ САЙГАК" Ахмедхана Абу-Бакара. какие экологические проблемы раскрывает автор?

Наталья Савицкая

"Экологическая" проблема тесно связывается писателем с проблемой преемственности поколений.

Искренне и взволнованно передает автор свои чувства, вызванные суровым очарованием ногайской степи, с горечью и болью повествует о людях, живущих только сегодняшним днем и не думающих о будущем, о том, что "сайгак -вымирающее животное", что в недавние времена была истреблена здесь гривастая дикая лошадь - тулпар.

В повести главное - не осквернять свое начало, свою землю, любить ее такую, какую Бог ее тебе подарил, сохранить на ней все живое, родное-и природу, и животных-вот нравственная задача.