Ольга Смирнова

Каков общий замысел "мертвых душ"?

Иван Пашков

Общий? В том числе неизданных частей? Тот же, что и в "Божественной комедии" : Ад, Чистилище, Рай. Или иначе : Нравственное падение, Покаяние, Катарсис.
p.s.: написаны были 2 первые части, опубликована только первая.

Ирина Бикейкина

В 1835 году Н. В. Гоголь начал работать над поэмой "Мёртвые души". Первоначально идея Гоголя-"показать хотя бы с одного бока всю Русь" постепенно перерастает в замысел, автор начинает: "Бывает время, когда нельзя устремить общество или даже всё поколение к прекрасному пока не покажешь всю глубину его настоящей мерзости". Герцен говорил: " Мёртвые души" потрясли всю Россию. Своим содержанием поэма отрицала злой и подлый мир "Мёртвых душ" рабовладельцев и царских чиновников. Гоголь, как в зеркале, отразил всю омерзительную сущность дворянско-бюрократического строя с его полицейскими порядками, моралью крепостников и помещичьим произволом.
Сюжету " Мёртвых душ" противостоит в поэме лирический образ народной России, о которой Гоголь пишет с любовью и восхищением. Как только он переходит от помещиков и чиновников, от болтунов и наглых генералов к людям из народа, к образам и темам народной жизни, к мечте о будущем России, резко меняется сам тон авторской речи.
В ней появляются и грустные раздумья, и мягкая шутка, и, наконец, неподдельное лирическое воодушевление.
В поэме "Мёртвые души" автор выступает как патриот, в котором нашла вера в будущее, где не будет ник�...их Собакевичей и Чичиковых. Писатель выразил глубокую надежду в том, что Россия поднимется к величине и славе.

Наталия Бейльман

Борьба с коррупцией !