Дмитрий Меркулов

мертвые души. кто такие мертвые души, можно по содержательней ответ пожалуйста?

Денис Ильин

Это умершие крестьяне, которых не успели вычеркнуть из государственного списка. Чичиков их скупал, чтобы получать деньги от государства, так как чем больше душ (крестьян) тем больше государство выделяет помещикам деньги.

Артур Нагай

Мертвые души- персонажи Н. В. Гоголя в его произведении. В самом романе являются не главными героями. В основном мертвые души, это имена умерших крепостных, которых собирал Чичиков главный герой.

Atahanjan

не совсем согласен с ответами выше
У этого выражения есть, прежде всего, вполне конкретный и исторический смысл. В крепостной России с начала XVIII века проводились регулярные переписи крестьян для взимания налога с помещиков, владельцев крестьян. Составленные при ревизии списки назывались ревизскими сказками, а занесенные в них крестьяне — ревизскими душами. По этому списку помещики и уплачивали налог в казну за своих крепостных крестьян. Ревизские сказки составлялись раз в несколько лет, и умершие за это время крестьяне продолжали числиться живыми до новой переписи. И за них надо было платить налог как за живых. Значит, первичный смысл выражения «мертвые души» таков: это умершие крестьяне, еще числящиеся в ревизской сказке из списка.

Многозначность смысла запрятана уже в самом гоголевском словосочетании. Если бы Гоголь хотел подчеркнуть только одно-единственное, конкретное значение, то он скорее всего взял бы выражение «ревизская душа». Но писатель намеренно вынес в название поэмы словосочетание необычное, смелое, не встречавшееся (или встречавшееся очень редко) в обиходной речи, — словосочетание, поразившее слух современников. «“Мертвые души”, — это заглавие само носит в себе что-то, наводящее ужас», – писал Герцен.

Далее Герцен говорит: «...Не ревизские — мертвые души, а все эти Ноздревы, Маниловы и прочие — вот мертвые души, и мы их встречаем на каждом шагу».
Герценовский комментарий открывает еще одну грань понятия «мертвые души». В этом своем значении выражение «мертвые души» обращено уже не к крестьянам — живым и умершим,— а к хозяевам жизни, помещикам и чиновникам. И смысл его метафорический, переносный.
«Мертвые души» обозначают в данном случае бездуховность.

Следуя за своим героем, Чичиковым, переезжая из одного места в другое, писатель не оставляет надежды найти таких людей, которые бы несли в себе начало жизни и возрождения. Цели, которые ставят перед собою Гоголь и его герой, в этом отношении прямо противоположны. Чичикова интересуют мертвые души в прямом и переносном смысле этого слова — ревизские мертвые души и люди, мертвые духом. А Гоголь ищет живую душу, в которой горит искра человечности и справедливости.