Mikki Tosic

Сложный вопрос в запутанной ситуации...

Есть не приватизированная "квартира 1". В ней зарегистрированы два человека. Один из них "выписывается" и регистрируется в другом месте ("квартира 2", та квартира приватизирована, он имеет в ней долю, это важно) . Вопрос. Имеет ли этот выписавшийся человек право снова прописаться в "квартиру 1" без согласия другого? Подчёркиваю, он прописался в новой, приватизированной квартире. Вот так как-то)))

Светланка Гончаренко

Только с согласия

Дарья Пашнина

Главное тут - на каком ОСНОВАНИИ человек может пытаться прописываться в квартире1 (одного желания тут недостаточно) . Кто этот человек? Член семьи, родитель или ребёнок прописанных? А то: человек№1, человек№2,...так не бывает 🙂

Элеонора Габбасова

Какая же это запутанная ситуация? Если этот человек не муж, жена, сын, дочь то только с согласия. А вот где и у кого доля при регистрации не так уж и важно!

Ро
Роза

Не понимаю смысла в этом перепрописывании. Согласия на прописку с вашей стороны не требуется. Этот человек, о котором вы спрашиваете, собственник, он прописывается к себе, на часть приватизированной им квартиры. Это его доля. Долю в квартире, из которой вначале выписался человек, он имеет и никто не сможет этой доли его лишить, только с его согласия. А во второй квартире, куда этот человек прописался, ему пока дешевле платить квартплату. Другое дело, если он вознамерился последнюю, вторую квартиру продать. Продать легче физически и юридически свободную квартиру. Чего-то вы в своём вопросе не до конца раскрыли, о чём-то вы умолчали.

Ekaterina Gridneva

вы не сказали, что квартира 1 муниципальная. Но допустим. Тогда согласно преснопамятного ЖК РФ наниматель может вселить с письменного согласия всех зарегистрированных - своего супруга детей родителей, ИЛИ иных лиц как членов семьи, но уже с согласия остальных и НАЙМОДАТЕЛЯ.
А то что где то на Марсе 2, никого не волнует

Татьяна Нефедова

Тоже мне"Сложный вопрос" и "запутанная ситуация"....
Квартира 1-неприватизированная, поэтому обратно прописаться в нее данный человек сможет только при согласии второго, оставшегося там прописанного. И абсолютно неважно, сын-дочь, жена-муж или посторонний человек это, абсолютно неважно, прописывался он потом в собственность (свою или чужую) или в муниципалку или вообще болтался где-то "в воздухе".
Ну если только по суду при наличии оснований (но я сильно сомневаюсь, что такие основания найдутся) .
Вам статьи законов указать или под честное слово поверите?