Дмитрий Иванов

откуда взелось название реки СЫРДАРЬЯ?? ? в школе попросили узнать

Александр Ваньков

Река Сырдарья протекает на территории Средней Азии, образуется слиянием рек Нарына и Карадарьи, ранее впадала в Аральское море, в течение последних 20 лет вся вода расходуется на хозяйственные нужды.

В древности река носила название «Яксарт» , упоминание о ней встречается в письменных источниках еще с IV века до нашей эры и переводится как «река жемчуга» .

Действительно, большинство исследователей склоняются к тому, что Сырдарья значит именно «река жемчуга» . С этим значением можно встретить упоминание о ней в тюркских первоисточниках под именем «Йенчу-Угуз» в орхоно-енисейских текстах. В Китае название «Сырдарья» в древности было «Чженьчжухе» , в переводе означающее «Жемчужная река» . В более поздних иранских источниках обнаруживается название «Яхша-арта» , значащее «Превосходная жемчужина» .

Стоит отметить, что на Востоке, особенно в Средней Азии, в тех местах, где протекает Сырдарья, жемчуга никогда не было. Но топонимисты утверждают, что это совсем не повод для того, чтобы толковать данный перевод как неверный. Сырдарья названа «рекой жемчуга» не потому, что в ней действительно был этот драгоценный камень, а потому, что жемчуг очень ценился, считался одним из самых красивых и даже целительных камней. То есть, поэтическое название реке дано в связи с любовным, ласковым и уважительным отношением людей, населявших ее берега, за то, что она дает в этом безводном крае целительную влагу.

Современное название зафиксировано лишь с XIX века, по одной из версий оно объясняется происхождением от иранского слова «сары» , которое примерно обозначает «обильный, много» . Но данная версия считается менее обоснованной.

Река Сырдарья главным образом примечательна тем, что орошает пустынную, сухую землю, не давая ей погибнуть.

Халюк Кабоглу

перевод-таинственная река. сыр-река, дарья тайна