Тоня Казакова

В аквариуме температуры воды поднимается до 28 градусов. Живут тернеции и сом коридорас. Слишком ли это опасно?

И как охладить воду?

Иришка Ласковая

Охладить воду запросто.
1. в крышку врезать 2 компьютерных куллера
2. Установить в квартиру / комнату с аквариумом кондиционер
3. Купить чиллер ( специальная холодильная установка - удовольствие не дешевое) или спец вентилятор
4. Морозить воду в спец пакетах для льда или пластиковых 1,5 литровых бутылках и класть в аквариум - на день хватит. Но 28 С не критично. Посмотрите как близко располагаются лампы над водой и на какой режим установлен водонагреватель - не нужен отключите его и всех дел.

Александр Плаксин

НЕопасно! Если хороший кислородный режим .Неужели у вас в квартире такая температура? как-же вы сами?

Юлия Корниенко

Вообще не опасно, если (повторю несогласного) -хорошая продувка. Гораздо опаснее резкие скачки температуры. 🙂

Лена Мишукова

Опасно. В этой воде они могут "свариться". Добавьте несколько литровых банок охлажденной воды.

Рома Султанбеков

Если аквас находится около квартирной батареи, то обогреватель можно отключить. У меня в аквасе темпиратура 27 град. без обогревателя. При такой темпиратуре некоторые вредоносные живности погибают. Все в норме.