Юлия Дьячкова

как вы думаете- Заменит ли наука религию?

Нургул Каипова

Никогда. Уже хотя бы потому, что процент людей, интересующихся наукой и хоть что-то в ней понимающих, всегда уверенно стремится к нулевой отметке и не доходит до нее самую чуточку.

Дима

она её не может заменить В ПРИНЦИПЕ: наука занимается опытным исследованием и статистическим обобщением ФИЗИЧЕСКОГО мира, и все вопросы, связанные с происхождением, целью мироздания, сутью и предназначением жизни и человека - просто ВНЕ её компетенции. Пока человека заботит не только "как жить" (в плане материального обеспечения) , но и "зачем и для чего жить" , т. е. пока он остаётся человеком - он без религии не обойдётся.

Анатолий Самойлов

Современная наука такаяже религия, основанная на недоказуемых постулатах, и имеющая весьма малое отношение к реальности. Расхождение с реальностью началось в ХIХ- XX века

Лена Олейник

Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа.

Катерина Филимонова

Когда речь идет о соотношении науки и религии, то под наукой подразумевают не весь круг человеческого знания, но естествознание (физика, биология, астрономия и проч.) . Область же религиозного знания совершенно иная - духовный мир и его законы. Поэтому наука и религия также несопоставимы, как километр и килограмм, или геодезия и геополитика. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но никак не опровергать одна другую. И «беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

Александр

Думаю да!!!!