Юлия Шаламова

Разве можно обучить совесть? Возможно вы попутали совесть с умом ?

Нужно обучать УМ, что бы УМ жил по совести. Ум ищет выгоду, желает наслаждаться этой жизнью и плевать ему на совесть, а СОвесть СОстрадает.

Vera Gulyaeva

Невозможно самому. Совесть врожденный от Бога Дар. Бог по мере духовного "взросления" человека Сам воспитывает нашу совесть. Когда человек Познает Бога, постепенно приходят в жизнь плоды Духа. Без Бога, наша плотская часть будет торжествовать и побеждать, без Обучения Божьего.

Константин Половинчиков

Обучить совесть? Это что то типа "закопать зрение" или "выстирать обоняние"? Слово "обучить" неприменимо к понятию "совесть". Совесть - это ОЦЕНКА, только оценка- ничего более того. Оценка соответствия ситуации принятой вами морали. Обучить оценку - нельзя.
Если уму наплевать на совесть, то такому человеку можно пожелать либо поумнеть, либо уйти от людей подальше, ибо он социально опасен. Опасен, как были опасны полицаи в войну, как бандиты в мирное время, как банды во всем мире. Асоциальность приводит к жертвам.
Ум не просто ищет выгоду, он ищет ее с условием - не навредить другим. В ином случае - это ум "верующего" из РВ.

Антон

Некоторые сравнивают совесть с компасом. Но к нему нужна еще и карта. На картах указаны магнитные отклонения. Если их не учитывать, то компас заведет не туда. Так и с совестью. Без ума понятно не обойтись.

Елена Нарольская

Ум, совесть, наслаждается, сострадает- словоблудие сплошное.

Авторазборка Турбо-Нн

да, например давать нищему каждый раз меньше и меньше, вплоть до нуля, на крик помогите, выходить на второй крик, потом на третий, и наконец под утро, и тд

Ирина Хазова

Если работать над собой, то можно не обучить, а пробудить совесть, если она есть, но спит ...Если её нет, то ничего не поможет . .

Елена Гальцева

более того.. . ее можно убить...

Мария Калинина

А что такое ум, который вы хотите обучать? Серое вещество в черепной коробке?
А вдруг когда вы его обучите, ум действительно убежит из черепушки через уши ,
найдет выгоду, станет наслаждаться этой жизнью и будет плевать на совесть?

Мария Яковлева

совесть-инстинкт сохранения вида и индивида, а ум может и подвести, особенно когда его забили религиозными догмами

Aнна Дьякова

дайте точное определение термину- совесть. так-как это определение у всех разное

Сергей Белов

Мы можем обучать свою совесть, изучая Библию и стараясь применять на практике то, что узнали. Таким образом, слово Бога, которое «живо и действенно» , достигнет не только наших умов, но и сердец. Это побудит нас «вести себя честно» во всем (Евр. 4:12; 13:18).

Михаил

вы ещё забыли про молитвенное делание. даже не в курсе что это такое.

Анюта Бекасова

Ну пойди, выйди на улицу голой и не покрасней.. .
А раньше ведь могла!

Серых Ирина

Так и есть.