Лариса Никитенко

Подскажите какую зеркалку и объектив взять. Потребности следующие - студийное фото, портрет, репортажка (летом).

Светлана Пузицкая

с потребностями ясно
теперь о возможностях!

Иванова Мария

Здесь про выбор камер и объективов.
Я бы взял Sony A37 или А57. Пятьдесят седьмая получше немного будет, но и подороже

Валерия

Ты забыл сказать : "Пожалуйста", фотогрАф....

Евгений Усков

Судя по вашему вопросу, вы мало что понимаете в фотографии. Возьмите для начала недорогую камеру и китовый объектив. Китовый - это тот, который будет продаваться в комплекте с камерой. Вам пока нет смысла покупать дорогую камеру, это не сделает ваши фотки лучше, пока вы не научитесь отличать выдержку от диафрагмы.
P.S. Для студийного фото необходима как минимум внешняя вспышка и штатив. Да и студия не помешала бы 😉

Ксения Колючева

Canon 60D + Canon EF-S 18-135mm

Карнелия

Любую чёрную тушку и белый объектив.

Анатолий Поляков

тут определитесь с типом объективом)
дальше только ваши возможности в приобретении