Султанай

Подскажите, пожалуйста, объектив для портрета.

Я любитель. У меня Nikon D5200 18-105, китовый объектив темный и немного мажет. Много читал инфы, кто-то пишет что портретные это 50, 85 мм. А другие пишут, что эти объективы для полнокадровых больше подходят, т. к. на других не раскрывают полностью своих возможностей. Ещё читал про объектив 35 мм. Уже запутался. Что можете посоветовать. Или не имеет смысла менять?

Ирина Ерохова

Бред, если именно для портрета ,- покупайте Nikon 85/1,8G и будет Вам счастье.

Юр
Юрий

Ваш объектив позволяет делать прекрасные работы

Наталия Гераскина

то что мажет, это не страшно, для портрета можно и ручками навестись, точнее будет, другое дело что зум мылит и идет микросмаз, на кропе от 50 до 105 мм вполне реально снять, только не рядом с фоном чтоб портретируемый располагался, и прикрыв дырку на одно-два деления.
а так, в идеале, конечно лучше иметь отдельное стекло светлое для портретов, хоть даже самый дешевый гелик 44, уже результат будет отличаться

Виктор Ильин

50 и 85 уже очень давно применяются именно как портретники. Они, как правило, светосильные с хорошим рисунком

Марина Бухарова

для портрета светосильный бери.
фокусное не принципиально. (35мм яб не брал...)

Rashad Sariyev

50мм на кроп - весьма неплохая и бюджетная альтернатива для портретной съемки. Собсно он и на ФФ позволяет вполне себе портретить. 85мм на кропе уже многовато для ежедневных задач, хотя на ФФ - практически идеальное фокусное для портретной съемки.
35мм 1.8g - это кропнутое стеклышко, весьма кстати неплохое по картинке. На кропе дает примерно тот же угол обзора, что и полтинник на ФФ, так что будет компромиссно-универсальным вариантом. Но все ж конкретно под портретную съемку полтинник на кроп разумеется гораздо лучше подойдет, 35мм заметно широковато.

Надя

В чем ты запутался я не понимаю. На кропе объективы не раскрывают всех возможностей.. . Ну да, наверное не раскрывают. И что? Ты же не собираешься по этому случаю брать фф? Очевидно всем и тебе тоже, что ничего лучше в бюджетном сегменте чем 85/1.8 для портретов нет. А есть ли для тебя смысл брать это стекло - это тебе решать. На мой взгляд нету - я не видел, чего ты добился на своём ките. Покажи 5-6 портретов, которые ты сделал, обсудим. Темный.. . ну так снимай, когда светло, скоро лето 🙂 Мажет.. . Это как? В фокус, что-ли не попадает?!

Людмила Кочетова

Начало 50/1.8 и дальше (светосильные) - портретники. Хорошие руки и на 35 сделают портрет.