Денис Калугин

как засолить сухой посол селедку

Полина Давыденкова

делаю так:
Покупаю свежую рыбу, самую демократичную. Селёдку. Хотя и красная рыба вкусная получается) )
Мою, разделываю. Удаляю голову, хвост, внутренности, плавники. Затем разрезаю по хребту сверху и снизу, до позвоночника.
В тарелке смешиваю соль и свежемолотый перец, примерно шесть к одной. Обмазываю этим составом все рыбины снаружи, изнутри и в разрезах. Икру и молоки (по желанию) тоже обмазываю и возвращаю в рыбу. Во все разрезы кладу половинку лаврушки.
Теперь нужно чистое вафельное полотенце. Можно другую подобную материю…
Расстилаю полотенце на столе, кладу на край первую рыбу, делаю оборот вокруг нее, параллельно кладу вторую, хвостом в другую сторону — еще полоборота, и так далее. В стандартное полотенце входит 4-5 рыб. Заворачивать надо туго, и чтоб они друг друга не касались. Края полотенца заворачиваю и весь этот кокон во всех направлениях туго заматываю суровой ниткой. Внешне должно получиться что-то вроде "мясного ореха", но цилиндрической формы. Кладем это дело в холодильник, и послезавтра можно уже лакомиться.
Особенность посола в том, что материя забирает лишнюю соль и влагу, и рыбка получается малосольная и не "сопливая", типа вяленая.
Приятного аппетита.

Имран Кхан

на литр воды три столовые ложки соли лаврушки кориандр и выдержать 3 дня