Катерина Алемпиева

как правильно ухаживать за цыкламеном? ? нижние листья чуть пожелтели

Олег Зуев

Растение нужно поливать только в поддон, иначе велика вероятность загнивания клубня. Пожелтевшие листья надо выкрутить вместе с черешками, но не обрезать. Тоже самое делают и с завядшими цветками. Следите, чтобы на листья не попадала вода. Летом у растения период покоя, листьев становится мало, иногда они их совсем нет. Так что если что, не пугайтесь! Цикламен необходимо подкармливать специальным удобрением для декоративно-цветущих растений. После него будет обильно цвести! Причин появления желтых листьев может быть несколько. Какая именно без фото определить сложно!
1. Естественный процесс отмирания. Если листья желтеют только снизу и в небольшом количестве, то это не страшно.
2. Неправильные условия содержания или нехватка полезных элементов
3. И самое страшное — болезни и вредители. Осмотрите листья, нет ли там ничего подозрительного, налета или пятен. Если листья скручиваются- это может может быть признаком заболевания.
Ну а в целом цветок неприхотливый, у меня растет прекрасно, никаких проблем с ним нет! При обычной комнатной температуре и без какого-либо особо ухода!

Зина Шестак

Цикламену нужна температура 13-15 градусов.

Сергей Ализгаров

Поливать его нужно только в тарелочку и не в коем случае не мочить листья.

Александр Кметь

его надо обкладывать льдом

Анна Платонова

Наверно, от сухости. Он влагу любит. Про 13 градусов ерунда. Моему самому старшему больше 10 лет. Стоят на восточном окне. Поливаю сверху (на клубень и розетку не лить) и довольно часто. Летом лед сбоку подкладываю.

Евгенинок Заботин

Цикламены любят прохладные (10-12 град. ) и светлые комнаты. Можно их даже поставить между рамами окна. Если горшок стоит на подоконнике, оградите цветок от жара батареи. Поливайте его регулярно, но не обильно. Излишняя влага вызывает гниение корней, бутонов, на листьях появляется серая гниль. Следите, чтобы вода не попала на клубень, а еще лучше — наливайте ее в поддон. Завядшие и пожелтевшие листья, завядшие цветки срезайте вместе с цветоножками и черенками у самого основания клубня. Поливают растения водой температуры 12-15 град, умеренно. Гораздо подробнее, Катерина, Вы можете прочитать на сайте Дом и дача

Ол
Оля

Цикламен. Полив только из поддона. Любит прохладу. Если жарко можно лед класть в горшок. Желтые листья срежьте