НЕ
Надя Ефимова

От чего возникают заеды (трещинки в уголках рта) и как с ними бороться?

Всем большое спасибо за проявленный интерес и подробные ответы! Буду очень благодарна, если напишите как лечились конкретно вы, если была подобная проблема...

Сова Сова

Частой причиной развития заболевания является бактерия стрептококк (стрептококковая заеда) , реже грибковая флора (кандидозная заеда) .

Возникновению стрептококковой заеды способствуют сухость кожи, микротравмы и загрязнения кожи, перегревание или переохлаждения организма, привычки облизывать губы и углы рта, несоблюдение правил личной гигиены, при заниженном прикусе, наличии кариозных зубов, зубных протезов, брикетов.
Во время лечения трещин в уголках рта необходимо устранить неблагоприятные внешние воздействия на кожу: не облизывать губы, пользоваться гигиеническими губными помадами, применять лечебную косметику по уходу за кожей. Исключить из пищевого рациона острое, кислое, соленое, раздражающие слизистую и кожу губ. Следует добавить в диету овощи, фрукты. Включить в свой рацион продукты, богатые рибофлавином и железом. Это: капуста, печень, говядина, молочные продукты, картофель, миндаль, арахис. Принимать поливитамины. Бросить курить или резко ограничить курение.

Кожу вокруг заеды можно обрабатывать 2 -3 раза в день анилиновым красителем, например фукорцином. Это препарат для наружного применения обладает противомикробным и противогрибковым действием. Также применяют 3% борный спирт, оказывающий антисептическое (обеззараживающее) и дезинфицирующее действие. Среди народных средств применяют масло чайного дерева, обладающего антисептическим, бактерицидным и противогрибковым действием. 2-3 капли наносят на поврежденные участки кожи, 2-3 раза вдень.

Так как заеды являются одним из проявлений пиодермии и кандидоза кожи на фоне иммунной недостаточности, то при несвоевременно начатом лечении заболевание может принять упорный и рецидивирующий характер и распространиться на окружающие ткани.

Алексей

Снижение иммунитета и активизация инфекции в хронических очагах (рот - зубы, десны, миндалины; придаточные пазухи носа, верхние дыхательные пути) + действие местных факторов (микротравмы губ) + дефицит некоторых витаминов и минеральных веществ = упорный ангулит.
Понятно, почему ангулит активизируется в межсезонье, чаще всего весной. В это время увеличивается нагрузка на адаптационные системы организма, в том числе на иммунную систему; снижается содержание в пище биологически активных веществ, а потребность в них возрастает. После зимы мы стараемся поймать побольше солнечных лучей, и это понятно. Но здесь важно не переборщить, ведь в наши дни у многих повышенная фоточувствительность. Кроме того, весной женщины хотят выглядеть особенно привлекательно и пробуют новую косметику. Аллергическая реакция на косметические средства при прочих неблагоприятных факторах стимулирует развитие заед, как и чрезмерная сухость губ, причиной которой могут быть неправильно подобранная губная помада и привычка облизывать губы.

Игорь Ходякин

попробуйте мазь тетрациклина и мазь ацикловир оба. дешевые

Павел Матвейчук

Не хватка витамина В 2, если прием этого витамина не помогает то нужно сдать анализ на грибок типа из рода Candida, стафилококк или стрептококк

Ли Иодо

дифицит витамина А, ешь сливочно масло, но только обязательно утром, и пей ретинол 2 кап 3 раза в день, это ещё эффективней

Таня Гусарова

не раскатывать губы очень сильно.

Светлана

иммунитет ослаблен, грязные руки..

Анас Эль Сайед

Это нехватка витамина группы Б в организме.

Михаил Арсеньев

Каких то витаминов не хватает, это мне врач сказал. Но к сожалению не помню каких именно. Почитай в инете