Матрос Април

Объясните, пожалуйста. только попроще и поподробнее.

Верно утверждение (-я) : Дисперсией света объясняется физическое явление: А – фиолетовый цвет мыльной пленки, освещаемой белым светом. Б – фиолетовый цвет абажура настольной лампы, светящейся белым светом. 1) только А 2) только Б 3) и А, и Б 4) ни А, ни Б

Rauka

ни а ни б
а- объясняется интерференцией в тонких слоях б- объясняется избирательным поглощением света различных длин волн