Евгений Рубцов

Что такое неврозоподобное состояние? Пожалуйста попроще и поподробней. Спасибо.

Надежда Волкова

Это группа нервно-психических нарушений, внешне напомина­ющих неврозы, но не обусловленных психогенными воздействиями. Они за­нимают промежуточное положение между органическими заболе­ваниями и неврозами, больше приближаясь к первым.
В основе неврозоподобных состояний лежит легкая остаточ­ная мозговая патология вследствие нарушений дородового развития или перенесенных после рождения (чаще в раннем возрасте) заболеваний нервной системы травма­тической, воспалительной и другой этиологии.
При­дается также значение врожденной (в том числе наследственной) неполноценности определенных функциональных систем мозга, регулирующих психомоторную и вегетативную деятельность орга­низма.
***Надеюсь, всё понятно. Проще уже некуда...