Ра
Рамиль

назовите основные виды особо охраняемых природных территорий, укажите, чем они отличаются друг от друга

Кристина Кристина

1.Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охраны животных и растений, а также слежения за происходящими в природе процессами.
2.Заказники- участки природных территорий, в пределах которых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности с целью обеспечения охраны одного или нескольких ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта.
3.Национальные природные парки - это изъятые из хозяйственного использования, особо охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетическое, научное, эколого-просветительское, рекреационное значение как типичные или редкие ландшафты, среда обитания сообществ диких растений и животных, места отдыха, туризма, экскурсий, просвещения населения.
4.Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Это могут быть: пещеры, каньоны, ущелья, водопады, лагуны, гейзеры, вековые деревья и т. д.
5.Ботанические сады и дендрологические парки .

Лона

Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охраны животных и растений, а также слежения за происходящими в природе процессами.

Св
Светлана

ПОШЁЛ В ЖОПУ САМ ДУМАЙ

Юлия Гененрайх

Зоопарк- именно редкие виды животных разводят там, например только в зоопарке сохранилась лошадь Пржевальского. Сохранению природных сообществ способствует создание особо охраняемых территорий: ботанический сад, заповедники, национальные парки, памятники культуры.

Юлия Попова

я не этот ответ
т хотела не правильно

Ан
Анна

спосибо

Сико

спс