Его Сиятельство Граф Аверкин

кто может объявить природную территорию особо охраняемой

Юл
Юлия

"Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. "
Короче федеральные ПТ управляются Федеральными органами, Региональные - региональными. типо того.

Сергей Бахромкин

Скорее всего администрация района, в котором эта территория