Владимир Взоров

Вопрос про трехфазную звезду которая меня звезданула Я не могу понять, почему ток не течет по нулевому проводу когда н

когда нагрузка симметрична, я представил эту схему по другому, возмем две батарейки 1.5 вольт соединим их последовательно теперь напряга 3 вольта, теперь возмем две одинаковые сопротивления тоже соединим последовательно и подлючим к батарейкам, получилось делитель напряжения, по 1,5 вольт так как сопротивления одинаково, теперь соединим проводом середину делителя с серединой двух батареек теперь у нас получается два контура и как бы нулевой провод и вроде бы должен ток течь так как это замкнутый контур не зависимо от симметричности нагрузки из двух сопротивления

В Гугле нету обьеснения этому, там все сложно и вроде простые веши любят усложнять награмаждеными формулами, особенно векипедия мозг закипает со своими терменалогиями

Георгий Дымов

Вот потому, что звезданула и не течёт. И ваще - звезда-треугольник - это для европейцев. У горцев (чурок) своя система

Лия

Это переменный ток а не постоянный от батареек. Там важна фаза.
Если все три фазы имеюбт идеальный сдвиг 120 градусов и одинаковй ток на всех фазах, то по нулевому проводу ничего не течет

Ол
Ольга

Батарейки дают постоянный ток, а у тебя в сети переменный. По нулевому проводу текут сразу три переменных тока со сдвигом по фазе 120 градусов и 240 градусов. Сумма таких токов в любой момент времени равна нулю, Если равни их максимальные значения.