Petr Podsvirov

Согласны ли вы с выражением "Сирота Казанская"? и почему? . .

Игорь Пягай

Что значит "согласен-не согласен"? Сирота казанская - фразеологизм, означающий человека, который прикидывается несчастным или безвинно пострадавшим, чтобы добиться жалости окружающих или каких-то выгод. Появилось это выражение после захвата Иваном Грозным Казани. Есть два объяснения, откуда пошло это выражение: 1) Некоторые татарские мурзы жаловались на разорение и просили у русского царя льгот и привилегий, обещая за это принять христианство. 2) Нищие выпрашивали у церквей подаяния, выдавая себя за раненных при взятии Казани воинов.