Евгения Журавлева

Возможно ли повесить на свой ( образно) автомобиль знак ученик, и ездить с водителем у которого стаж больше 30 лет ?

У меня уже на следующей недели начинается практика.
Просто раньше такое вроде бы было возможно, а сейчас?

Самал

12.7 ч. 1Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.7 ч. 3Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого праваштраф 2500 руб.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки “Учебное транспортное средство”.

Надя

нет нельзя. авто должно быть оборудовано вторым управлением а инструктор должен иметь лицензию на право обучения

Лена Большакова

нет . это головняк. Интересный вопрос по учебной езде! Обратимся к ПДД:
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
Насколько я помню из статьи, опубликованной ранее, допускается самостоятельное обучение вождению.

Предположим, я хочу обучить вождению свою девушку и сажаю ее за руль. При этом, она имеет первоначальные навыки управления автомобилем и знает ПДД (уже сдала теорию) . Я не имею права на обучение, в машине нет 2ых педалей, букв «У» и у девушки нет карточки водителя. Но все же – я провожу обучение.

Далее нас останавливают доблестные сотрудники. И что мы имеем? За что же нас будут наказывать?

Вариант 1 (жесткий 🙂 ) Статья 12.7 КоАп
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Но ведь я провожу обучение! Значит ли это что:

Вариант 2 Статья КоАп 12.22
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ну т. е. я плачу за все нарушения по 100 и все? 🙂

Dima Komartsov

если дополнительные педали тормоз и сцепление поставишь, то можно

..........aselya Akirova........

Ты говоришь, что проводишь обучение, но ты не имеешь на это права, так как: 21.3 Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения..., а если его нет, то и обучения никакого здесь нет, а значит по 2500... и все =((

Александр Медведев

нет нельзя, у того кого стаж больше 30 должен иметь корочки инструктора и машина должна быть переоборудована с полученной справкой.