Максим Плуталов

Какие воздушные массы влияют на климат Северной Америки ?

Адалат Камильевна

Внутренние районы материка открыты для холодного арктического воздуха, который заходит далеко на юг и часто приносит снежные осадки. Холодный воздух нередко достигает даже побережья Мексиканского залива и полуострова Флориды, вызывая заморозки. Вместе с тем происходит и обратный процесс: теплый и влажный воздух проникает на север.

В связи с тем, что в умеренных широтах преобладает западный перевес, большое влияние на материк имеет Алеутский минимум. Зимой по его юго-восточной периферии выносится относительно теплый тихоокеанский воздух. Например, в Сиетле, в это время, средняя температура над поверхностью земли составляет близко +8°. Перевалив через Скалистые горы, циклоны, которые двигаются с Тихого океана, теряют влажность и относительно прогреваются. Лишь на границе, между США и Канадой в районе Британской Колумбии, где горы снижаются, тихоокеанский воздух проникает далеко на восток.

Ирина Ирина & Ирина

Как на циркуляцию воздушных масс влияют крупные формы рельефа? (Северная Америка)