Сергей

область умеренного континентального климата преобладающие воздушные массы

Marie Iskra

Континентальный климат

Тип климата, характерный для внутренних районов больших континентов, особенностью которого является сочетание очень жаркого лета с дождевыми осадками конвекционного типа и очень холодной сухой зимы с незначительными снегопадами. Летние температуры держатся в среднем около 20 °С, а зимние от -10 °С до -20 °С в самый холодный месяц. Годовое количество осадков - около 500 мм. Наиболее характерным ландшафтом областей этого климата являются луга и степи. Различают умеренно-континентальный и резко-континентальный климат. Области умеренно-континентального климата имеются во внутренних районах Польши и в Венгрии, в степных районах России и Северной Америки.
Резко континентальный климат характерен для умеренного пояса Средней Сибири. В течение всего года здесь господствует континентальный воздух умеренных широт, поэтому характерны крайне низкие зимние температуры (—25 .—44°С) и значительное прогревание летом (14—20°С) . Зима солнечная, морозная, малоснежная. Преобладают сильноморозные типы погод. Годовая сумма осадков менее 500 мм. Лето солнечное и теплое. Коэффициент увлажнения близок к единице. Здесь формируется климат тайги.

Континентальный климат умеренных широт
В умеренных широтах для континентального климата характерны большая годовая амплитуда температуры воздуха (жаркое лето и холодная зима) , а также значительные изменения температуры в течение суток. От морского климата континентальный отличается пониженной средней годовой температурой и влажностью, в некоторых случаях увеличенной запылённостью воздуха. Для континентального климата характерна достаточно малая облачность и малое годовое количество осадков, максимум которых приходится на лето. Средняя скорость ветра, как правило, тоже невелика. Погода в регионах с континентальным климатом более изменчива, чем в регионах с морским климатом.

Континентальный климат тропиков
В континентальном климате тропиков годовые колебания температуры воздуха не так велики, как в умеренных широтах, а осадков выпадает намного меньше, чем в морском климате.

Континентальный климат полярных широт
В полярных широтах, для континентального климата характерны большие годовые колебания температуры воздуха и очень холодное лето.

Связь с другими типами климата
Континентальный климат может в ослабленном виде распространяться и на ближайшие к материкам части океанов, при поступлении воздушных масс с материка на территорию над океаном в течение всего года. Континентальный климат отличается от муссонного климата, формирующегося благодаря преобладающему влиянию континентальных воздушных масс зимой и морских воздушных масс — летом. Между морским и континентальным климатом существуют постепенные переходы, например климат Западной Европы преимущественно морской, Европейской части России — умеренно континентальный, Восточной Сибири — резко континентальный, Дальнего Востока — муссонный.