Андрей Рыбин

Старая память, информация которую никак не уничтожить старит нам душу и заодно с возрастом убивает наше тело?

По-моему вся эта старая информация, накапливаемая в течение жизни, забивает нам мозг всяким хламом, причем гадость вся в том, что от прошлого не убежать. Как бы мы не внушали себе, старались не вспоминать о прошлом, а оно неизбежно будет влиять на настоящее, часто портя нам жизнь. Чисто физиологически это можно объяснить как формирование в мозге на веки вечные синаптических связей, которые уже никак не разорвешь. Некоторые конечно могут разрываться, но чем мы старше, тем они меньше разрывают и меньше образуются новые – прошлое начинает все больше гадить настоящему, а ведь некоторые из этих связей вообще никогда не разорвутся.

На мой взгляд, мы не можем так же молодо, искренне и открыто смотреть на мир как в детстве и юности потому, что прошлое мешает нам это делать – все эти тонны старого вечного мусора в голове. Вот если бы можно было нафиг выкинуть все эти клады прошлого опыта, вот тогда мы бы смогли смотреть на мир как в юности. А так неизбежно оставляя, все это мы чем старше становимся, тем больше живем прошлым.

«Чем старше становишься, тем больше остаешься в прошлом»

Так, в общем, хотел бы услышать после этого предисловия ваше мнение о том, что старая память старит нашу душу, а может во многом и убивает тело, формируя болезни через нервы? Или я не прав?

Алексей

Долговременная память у человека существует для анализа поступков. "Раздражает" не память и не факты прошлого, а неумение делать выводы. То есть человек не проанализировал ситуацию или отношения, нет решения уравнения и тогда мысленно человек снова и снова возвращается к точке поиска, чтобы понять в оно чем заключается.
Память сама по себе не "старит" и не воздействует - эмоции, которые вызывают те или иные события - могут влиять, но опять же не на "нервы", а на восприятие. Люди, умеющие хотя бы раз в несколько лет, избавляться от ненужных (устаревших) стереотипов в своём мышлении - воспринимают окружающий мир без ненужного опыта "старых" проблем.

Лейсан

Ну и вопросец! Ладно, попробую так. При каждом новом рождении даётся новый головной мозг. Это факт. Это раз. Старой памяти в нём нет никакой. Это два. Соответственно ни хрена она состарить или, тем более убить, не может. она сама ещё маленькая. Это три. А вообщето память прошлого есть в человеках и проявляется она через интуицию. Да-да. Именно интуиция напоминает о прошлых ошибках и заставляет искать новый выход из того, что уже было, но выход небыл найден тогда. Это третий мозг. Он небольшенький.