Света Светлана

Может ли проверка правильности решения задачи быть более длительной, чем само получение решения, независимо от алгоритма

1 2

Как правило при корректной постановке задачи - нет.
А вот единственность решения, или то, что решение не является частным случаем более общего решения - это да.

Алексей Бородин

Конечно. Построили сейсмоустойчивый дом - для проверки ждите следующего землетрясения

Ри
Римма

Про проверку не скажу, но опыты -очень долго, например о текучести битума )))