Колян

что грозит моему брату! ? по какой статье против него возбудят уголовное дело?

ну дело такое. брат не справился с управлением. хотел перестроится и занесло на встречку... была плохая погода. девушка что была рядом вылетела в лобовое . сейчас в реанимации.. . машина в хлам. всего получилось пострадало 3 машины... что ему может грозить?

Если она умрет, то по ст. 109 или ст. 105 возбудят? Он ведь не специально это сделал, погода была плохая, занесло. .
А если она выживет, то какой исход будет?

Питон Питон

Вопрос о назначении наказания за ДТП со смертельным исходом решает суд. (Смерть - серьёзное последствие, чаще реальный дают. ) На основании данных указанных в вопросе полагаю, что действия водителя правильно квалифицированы судом по ст. 264 УК РФ.

Мария Васильева

Нет, 264 грозит, либо ч. 1, либо ч. 3
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Дмитрий Шашков

Смотрю, что будет с девушкой.

ОК
Олег Косулин

Если пассажирка умрет, его привлекут по части 3 статьи 264 УК РФ, если же ее здоровью причинен тяжкий вред, но она выживет - то по ч. 1 этой же статьи.
Ст. 105 здесь совершенно неприменима, поскольку предусматривает ответственность только за умышленное причинение смерти другому человеку.
Ст. 109 хоть и предусматривает ответственность за причинение смерти по неосторожности, но также здесь неприменима, поскольку помимо нее существует прямая норма (ст. 264 УК РФ) , регулирующая данное правоотношение

Ольга Маренкова

Вообще все будет зависеть от заключения судебно-медицинского эксперта. Если он оценит телесные повреждения девушки (если она останется жива) как тяжкий вред здоровью, то это ч. 1. ст. 264 УК РФ. Если легкий или средний, то это вообще административное дело. Просто лишат прав. Если девушка подаст иск на возмещение вреда, то еще и деньги присудят. Запросите ознакомление с материалами дела и читайте заключение.

Иван

При наличии у пострадавших тяжкого вреда здоровью или смерти и наличия вины Вашего брата - ст. 264 УК РФ.

Ольга Онойко

страшное дело

Танюшка Любимова

Грозит 264 УК РФ. НО следствию необходимо будет доказать, что водитель нарушал ПДД (превысил скорость, обгон в неразрешенном месте и т. д) . Если же доказать, например, что машину занесло из-за ямы на дороге, то вины водителя здесь нет.