Галина Жабина

могу ли я возбудить уголовное дело за прилюдное унижение?

Дмитрий Хрюстов

скорее всего административное

Светлана Бадреева

Можете, унижение чести и достоинства, только дело будет в порядке частного обвиения, у мирового судьи

Ninel Mnemonikkk

Уголовное - нет. Штраф, разве что, моральная компенсация. Но для этого нужны записи, свидетели, хороший прокурор.. . Задолбаешься это делать. Если сильно надо, можешь, конечно но тебе же дороже выйдет, суд у нас, знаешь ли не бесплатный.

Виталии Илькевич

Никто не может, Вы не можете, так как не являетесь уполномоченным лицом, а уполномоченные лица не могут, так как отсутствует уголовная ответственность, только в КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
Возможно также в порядке гражданского судопроизводства. В ГК РФ
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности
О вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства, деловой репутации см. Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, Обзор практики рассмотрения судами РФ дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта