Андрей Комаров

Физика: Переходя из одной среды в другую, отношение синуса угла падения к синусу угла преломления=n...?

1) Переходя из одной среды в другую, отношение синуса угла падения к синусу угла преломления=n. Какое будет это отношение если угол падения увеличить в 2 раза?
а) n/2
б) n
в) √2 *n
г) 2n

2)Полное отражение наблюдается, если луч падает из оптически плотной в оптически менее плотную среду и угол падения ???чем граничный угол.

Олеся

1) б) Отношение не зависит от углов, а только от свойств этих 2-х сред. А они не меняются. Значит и относительный коэффициент преломления не изменяется
2) > Т. к при углах больше граничного наблюдается полное внутр. отражение