Екатерина Зверева

На 34неделе констатировали тазовое предлежание, нашла упражнения по исправлению на головное, если плод в ближайшее время

Перевернется и примет головное, как его закрепить? чтоб он перед родами или на самых последних неделях обратно на тазовое положение не поменял?? заранее спасибо)

Андрей

Я бы не советовала рисковать. Поворот плода проводится акушером амбулаторно, иногда в стационаре (есть риск надрыва плаценты) . В большинстве случаев ребенок сам поворачивается за 1-2 недели до родов.

Дарья Лоскутова

Потом обратно попой уже не перевернется, места мало. У нас в палате у девочки на 35 неделе перевернулся головой вниз - ей было очень больно, думала, что рожает

Сергей

я бы тоже не советовала делать какие-то упражнения. вы не переживайте. у меня было тазовое предлежание. ходила, нервничала, в инете искала упражнения, но не сделала, побоялась. моя врач, куда я ходила на осмотр, сказала, что ничего страшного, родите так и что он уже не перевернется. в больницу за неделю легла, а когда только пошла по прибытию на осмотр к врачу, она мне говорит не беспокойся, перевернется (а кесарево вообще не хотела, боялась, да оно и не нужно, все должно быть естественно, если все нормально). на следующий день пошла опять на кресло, она и говорит, вот видишь, перевернулся. сейчас сыну 5 месяцев. так что не переживайте, еще перевернется. удачи вам во всем и здоровья.

Наталья Алгинина

Моя доченька после бассейна перевернулась. я ходила на плавание и занятия для беременных+дома часто в колено-логтевом положении находилась

Святуся Смирнова

попробуйте поуговаривать) некоторым помогало, я реально не шучу, когда я лежала у всех трех соседок не по палате а по коридору, с кем общалась на посл неделях повернулся, т к уговаривали) ) а упражнениями вдруг обвитие или еще что оно вам надо?

Евгения Левина

Моя красотка перевернулась на 33 неделе, ощущение не из приятных! Мне рекомендовали спать на боку, не знаю уж что помогло, я ее уговаривала как было сказано выше, если перевернется, то обратно опять не сможет вертеться места ляльке уже мало, так что уговаривайте согласна с Евгенией.

Евгений Мазур

Моя дочка на 34 неделе перевернулась. Я тоже уже переживала, но мне врач сказала, что бывает перед самыми родами переворачиваюся. Говорит, что уже плановое кесарево назначают, роженица приходит, а ребеночек перевернулся) ) У пражнения можно попробовать (коленно-локтевую позу и перевороты на бок) , она в принципе безвредные, их врачи рекомендуют.
Но если вдруг не перевернется, то лучше никакого риска и кесарево.