Андрей Силибаев

Вкусней или вкуснее? Ясно, что сравнительная степень, но наречие или прилагательное?

1) Гречневая каша вкуснее, чем рисовая
2)Гречневая каша вкусней, чем рисовая
3)Эта каша стала ещё вкуснее
4)Эта каша стала ещё вкусней
В каких вариантах как пишется правильно?
При каких условиях окончание лолжно быть "ей"?

И при каких "ей"?

5)Эта каша вкусней рисовой
6)Эта каша вкуснее рисовой

Наталья Кирсанова

Ответ на Ваш первый вопрос: вкусней или вкуснее?

В русском языке простая сравнительная степень прилагательных и наречий образуется при помощи суффиксов -ЕЕ (-ЕЙ) , -Е и -ШЕ, например:
большой – больше,
далёкий, далеко – дальше,
сильный, сильно – сильнее (сильней) ;
вкусный, вкусно – вкуснее (вкусней) .

Причём возможны оба варианта: сильнее и сильней, вкуснее и вкусней.

Вот что по этому поводу говорит справочная служба русского языка портала gramota.ru:

Вопрос № 225154
Подскажите, пожалуйста, можно сказать: "вкусней", "ароматней" и т. д. или правильно: "вкуснее", "ароматнее" и т. д.
Катя Калюжная

Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта возможны (вкусней, ароматней – имеют разговорный оттенок).

Ответ на второй вопрос: наречие или прилагательное?

Гречневая каша вкуснее (вкусней) , чем рисовая.
Эта каша стала ещё вкуснее (вкусней) .

В данных предложениях слова вкуснее, вкусней – это простая сравнительная степень прилагательного, так как

1) являются формой прилагательного вкусный, которое мы легко можем вставить в несколько перестроенное предложение: Рисовая каша вкусная, а гречневая вкуснее (вкусней) ; Эта каша была вкусной, а стала ещё вкуснее (вкусней) ;
2) отвечают на вопрос какова? (каша какова? каша стала какова?) ;
3) в предложении тесно связаны с подлежащим каша, составляя с ним грамматическую основу, то есть являются именной частью составного именного сказуемого (в первом предложении связка в составе сказуемого нулевая, во втором связка – стала) .

А вот предложения с наречиями в форме простой сравнительной степени:

Мама кормила меня вкуснее (вкусней) , чем ты.
Я готовлю этот салат вкуснее (вкусней) .

Наречия в форме простой сравнительной степени:

1) являются формой наречия вкусно, его мы тоже легко можем вставить в несколько перестроенное предложение: Ты меня кормишь вкусно, а мама кормила вкуснее (вкусней) ; Кто-то готовит этот салат вкусно, а я его готовлю вкуснее (вкусней) ;
2) в предложении относятся к глаголу-сказуемому, обозначают признак действия, отвечают на вопрос как? (кормила как? готовлю как?) ;
3) в предложении являются обстоятельствами.

Максим Сташков

прилагательное 100%

Фа
Фарида

Вкуснее.

Александр Суслов

и тем и тем может быть зависит от контекста