Анна Платонова

как определить синтаксическую роль прилагательных и наречий употреблённых в форме сравнительной степени?

Виктория

Вариантов для определения синтаксических ролей прилагательных и наречий употреблённых в форме сравнительной степени не так уж много.

Простые формы сравнительной степени в предложении выполняют роль именной части составного именного сказуемого:
"Сноснее многих был Евгений"… (А. Пушкин) .
Также простые формы сравнительной степени могут выступать в роли несогласованного определения:
"Короткая борода, немного темнее волос, слегка оттеняла губы и подбородок" (И. Тургенев) .

Простая сравнительная степень наречия в предложении как правило является обстоятельством (Он прыгнул выше отца)
или сказуемым безличного предложения (Стало теплее).