Татьяна Гребенникова

получаю минималку помогите разобраться. каждый месяц меняется оклад чтобы подогнать под минимальный размер 5205

Алишер Сахибназаров

МРОт с 1 января 5205. Это и есть минимальный оклад. Его и устанавливают, и он меняться уже не будет, пока новый МРОТ не утвердят.
А вот удержания, если есть и ндфл рассчитывают уже с этой суммы 5205, т. е, на руки будет меньше, чем 5205, и ничего подгонять не нужно

Гульмира

Оклад не может меняться, т. к. он прописан в штатном расписании. И должен быть прописан в вашем трудовом договоре. Жалуйтесь в инспекцию по труду.