Альфия Саитова

Есть ли минимальный размер оплаты больничного?

Как рассчитывается размер оплаты больничного, если я 2 месяца как вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т. е. получала 70 руб. /мес. Это считается размером моей з/п за последние 2 года? Спасибо!

Сергей Киселев

Если застрахованное лицо не имело заработка в период начисления больничного листа, или средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете на полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, установленного ФЗ на день наступления страхового случая, пособия начисляются, исходя из минимальной оплаты труда
минимальный размер оплаты больничного производится из расчета не ниже минимальной з/п, а это на сегодня 4611р

Маня Киула

пособие по больничному в 2012 г. считается по формуле:
(з/пл 2010 + з/пл 2011) / 730 х кол-во дней больничного х прцент по старховому стажу = сумма пособия по больничному
пособия по уходу за ребенком при расчете больничного не учитываются, учитывается только зарплата с которой уплачивались страховые взносы. если вы в 2009,2010 и 2011 г. находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему заявлению, расчетный период должен быть заменен предыдущим, в данном случае 2007 и 2008 г. , если заявления не было, то пособие по больничному начисляется из расчета МРОТ.

Alexander Safronoff

Конечно есть. Конкретно для нашей страны, вне зависимости от времени (с 1980 г гарантирую.. ) - 0руб 00коп