Ок
Оксана

Является ли место жительства сироты у опекуна местом закрепления за ними жилой площади?

Учитывая, что ребёнка там зарегистрировали.
Что это вообще за понятие - закреплёная жилая площадь за ребёнком?

Чтобы получить сироте жилую площадь, когда надо подавать заявление (и куда?) , вставать на очередь, чтобы не оказалось, что опоздал?
Сейчас ребёнку 7 лет.

Кто мне всё же объяснит, что это вообще такое - закреплёная жилая площадь?

Ирина Сапа

нет
это та, которая была у ребенка до момента как его забрали в детдом, например.
вам нужно узнать об этой площади в опеке - есть ли она и где

Наталья Решетова

подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, а по достижении 18 лет будет иметь право на внеочередное получение жилплощади
сирота должен быть поставлен органами опеки на очередь нуждающихся в жилплощади детей
Закрепленное жилье - это жилые помещения, которые согласно Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителй", закрепляется местными органами власти за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми, находящимися под опекой.

Mikki Tosic

Да является, сам опекаемый был, высилить хотели меня да не получилось!))))

Владимир Яцкин

Смотря как ребенок там зарегистрирован - временно до совершеннолетия (по месту пребывания)
или постоянно ( по месту жительства)
А так же важно - на момент оформления опеки - имел ли ребенок какое то жилье родителей