Натусик

Какой любимый стихотворный размер Александра Сергеевича Пушкина?

Александр Агапов

Любимый стихотворный размер Пушкина - ямб.

Если судить по количеству написанных строк, то на первом месте стоит четырехстопный ямб-им написано более половины строк пушкинского поэтического наследия; на втором месте пятистопный ямб - примерно одна шестая всех пушкинских стихов (т. е. свыше 6600 строк) ;
на третьем месте четырехстопный хорей - несколько больше одной десятой всех пушкинских стихов (свыше 4000 стихов) ; наконец, на четвертом месте шестистопный ямб -несколько меньше одной десятой (приблизительно 3800 стихов) .

Октя́брь уж наступи́л — уж ро́ща отряха́ет
После́дние листы́ с наги́х своѝх ветве́й;
Дохну́л осѐнний хла́д — доро́га промерза́ет.
Журча́ еще бежи́т за ме́льницу руче́й,
Но пру́д ужѐ засты́л; сосе́д мой поспеша́ет
В отъе́зжие поля́ с охо́тою свое́й.. .

Рома Новиков

Размер стихотворения — шестистопный ямб. Рифма — как мужская, так и женская, как перекрестная, так и кольцевая: