Павел Кондратьев

отличительные особенности современных детей от крестьянских детей

Татьяна Потапова

Крестьянские дети, в отличие от современных. очень рано начинали работать - лет этак с 4-5.
В том возрасте, в каком современные дети под руководством детсадовской воспитательницы развлекаются в детском саду, крестьянские дети уже пасли гусей, а так же выполняли мелкую работу по дому.
Питались хуже, чем современные дети в смысле количества пищи, но лучше в смысле качества пищи - тогда все было натуральное.
Образования крестьянские дети не получали - в лучшем случае пару классов церковно-приходской школы.
Поэтому почти поголовно все были неграмотные.
Музыка, спорт, различные кружки, я уже не говорю о телевизорах, компьютерах, мобилках, и пр. - крестьянские дети даже слов таких не знали, книги не читали, в кино не ходили.
От ранних физических нагрузок и скудного питания крестьянские дети были хуже физически развиты, например, ниже ростом, но более выносливые и крепкие, чем современные дети, кроме тех, кто занимается спортом, конечно
Лет с 12-13 крестьянских отпрысков уже и за детей не считали - они могли спокойно заменить родителей в хозяйстве, то есть уже все умели, в отличие от современных подростков.

Нелли Бовина

дети крестьян начали рано работать

Маруся Михайлова

Крестианские дети начали рано работать. Трудились, и в холод, и в дождь, и в снег.