Алина Чепурина

Журавлиный клин. Почему птицы летят стаей, а живут по-одиночке?

Виктория

Потому что высокоорганизованные животные, не то что мы, люди.
Клин - форма, облегчающая перелет. Тяжелее всего лететь вожаку, остальные увеличивают подъемную силу крыльев вихревыми потоками от впереди летящей особи.

Екатерина

Японские орнитологи однажды провели такой интересный эксперимент. Они накрыли огромной сеткой перелётную стаю, которая приземлилась на отдых, и после этого установили на каждую птицу этой стаи крохотный радиопередатчик (правда птицы были не журавлями, но это уже не столь важно) . И стали отслеживать как меняется положение каждой птицы в стае в ходе перелёта. Результат оказался потрясающим. Оказывается, вожак в стае (точнее, головной лидер, который летит во главе) меняется несколько раз в сутки. При этом не имеет значения, будет ли это старый самец, уже не один раз летавший по данному маршруту, или однолеток, появившийся на свет прошедшим летом и ни разу по этому маршруту ещё не летавший. Но каким образом может вести стаю однолеток, не имеющий никакого опыта перелёта?

Дальнейшее продолжение эксперимента состояло в следующем. Птиц этой стаи разнесли на десятки километров одна от другой, чтобы посмотреть, как они будут вести себя по отдельности. И оказалось, что в таком состоянии одночества птицы утрачивают способность к перелёту, они не знают, где находится юг и куда надо лететь. Но когда птицы снова сбиваются в стаю, у них это знание восстанавливается и они снова устремляются к югу. При этом были зафиксированы даже такие случаи, когда в новую стаю сбивались совершенно разные птицы, которые в обычных условиях друг с другом не смешиваются. И такая разномастая стая всё равно знает, куда именно ей надо лететь.

Я не знаю, какое объяснение предложили японцы такому необычному поведению птиц. Моё объяснение состоит в следующем. Когда птицы сбиваются в стаю, у них возникает нечто вроде коллективного разума, по своим ментальным возможностям намного превосходящий разум отдельной особи. Этот коллективный разум может ориентироваться в пространстве таким образом, что знает абсолютно точно, где находятся стороны света. Как именно он ориентируется (по магнитному полю, положению Солнца или звёздного неба) пока не ясно. А может и телепатия начинает работать. Поэтому он и ведёт птиц в нужном направлении. И по этой причине во главе стаи может лететь даже однолеток, так как стаю в действительности ведёт не головной лидер, а общий коллективный разум. А когда отдельная птица выпадает из стаи, она оказывается вне действия коллективного разума и сама совершить перелёт уже не может.

А живут птицы по одиночке по той причине, что так проще добывать пропитание. Если они будут жить тесной стаей, то очень быстро изведут всех насекомых в своей округе и сами станут стадать от голода. Стаями живут лишь те птицы, которые питаются рыбой, так как при таком питании достаточно будет одной-двух рыбёшек в день. Вот они устраивают настоящие птичьи базары.