Михаил Князьков

почва русских субтропиков. тип почвы, плодородность, неплодородность

Злой Смайл

Субтропики России - Краснодарский край - район Сочи.

Почвы района Сочи довольно разнообразны и тесно связаны с материнскими породами: известковистыми песчаниками, мергелями и сланцевыми глинами.

Наиболее широко распространены бурые горно-лесные почвы, желтоземы и перегнойно-карбонатные. Первые из них обладают кислой реакцией и богаты перегноем - до 1О%.

Желтоземы в основном приурочены к прибрежной полосе, а их характерный цвет обусловлен повышенным содержанием гидрата окиси железа. Их еще называют субтропическими подзолами, а местное население - "чайной землей", поскольку все плантации чая в Сочи расположены на этих почвах. Их почвенная реакция сильно кислая, перегноя содержится не более 3%, в зимнее время они весьма переувлажнены.

Перегнойно-карбонатные почвы преобладают в северной части района и приурочены к выходам высококарбонатных почвообразующих пород. Это плодородные почвы с содержанием перегноя до 15%, щелочной реакцией; устойчивые к смыву со склонов.

Дмитрий Сизанов

"Глинозем" не совсем глина и не совсем земля. При засухе трескается, при намокании становиться вязкой.
Достаточно плодородна для многолетних растений, деревьев с хорошо развитой корневой системой.

Олеся. Цухт.

желтозёмы и краснозёмы