Денис Савельев

В чем разногласия Белинского и Гоголя?

Юрий Николаевич

Главная межа их разногласий: Белинский предлагал
усовершенствовать общество, Гоголь -- каждую "единицу" общества. "Я встречал в последнее время, --писал он все в том же черновике, --много прекрасных людей, которые совершенно сбились. Одни думают, что преобразованьями и реформами, обращеньем на такой и на другой лад можно поправить мир; другие думают, что посредством какой-то особенной, довольно посредственной
литературы, которую вы называете беллетристикой, можно подействовать на воспитание общества.