Ар
Артемова

Из письма Белинского Гоголю... есть что возразить, православные россияне?

Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!) , не молитвы (довольно она твердила их!) , а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, каким лукаво пользуются американские плантаторы, утверждая, что негр - не человек; страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками; страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей".

Полный текст письма и всей переписки здесь: http://www.zlev.ru/65_61.htm

Оксана Абдулова

Так, например, великий русский писатель М .Е .Салтыков-Щедрин в «Сказке
о ретивом начальнике» даёт такое описание еврейства (ПСС, т. 15, книга 1,
стр. 292-296):
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ретивый
начальник. В ту пору промежду начальства два главных правила в
руководстве приняты были. Первое правило: чем больше начальник вреда
делает, тем больше отчеству пользы принесёт. Науки упразднит — польза,
население напугает — ещё больше пользы. Предполагалось, что отечество
завсегда в расстроенном виде от прежнего начальства к новому доходит. А
второе правило: как можно больше мерзавцев в распоряжении иметь,
потому, что люди своим делом заняты, а еврейцы — субъекты досужие и ко
вреду способные.
Собрал начальник еврейцев и говорит им:
— Сказывайте, мерзавцы, в чём, по вашему мнению, настоящий вред
состоит?
И ответили ему еврейцы единогласно:
— Дотоле, по нашему мнению, настоящего вреда не получится, доколе
наша программа ВСЯ во всех частях выполнена не будет. А программа наша
вот какова. Чтобы мы, еврейцы, говорили, а прочие чтобы молчали. Чтобы
наши, еврейцев затеи и предложения принимались немедленно, а прочих
желания, чтобы оставались без рассмотрения. Чтобы нас, мерзавцев
содержали в холе и в неженье, прочих всех в кандалах. Чтобы нами,
еврейцами, сделанный вред за пользу считался, прочими всеми, если бы и
польза была принесена, то таковая за вред бы считалась. Чтобы об нас, об
мерзавцах, никто слова сказать не смел, а мы, еврейцы, о ком задумаем, что
хотим, то и лаем! Вот коли ВСЁ это неукоснительно выполнится, тогда и
вред настоящий получится.
— Ладно, — говорит начальник, — принимаю вашу программу, господа
мерзавцы. С той поры вредят еврейцы невозбранно и беспрепятственно. »

Александр Шеметов

Не читают труды....

Ан
Андрей

К чему пришёл Белинский, лишний раз доказывает, что он заблуждался.

Азизбек Халилов

Белинский все правильно сказал.