Евгения Флегонтова

какую программу русской революционной демократии излогает белинский в "письме к гоголю"

Мария Дзиндзюра

Это письмо Белинского к Гоголю сейчас очень актуально в наше время, когда Российская Православная церковь РПЦ) подняла свою голову, заставила молиться, приглашать их на презентации и открытия новых строений, проповедовать в армии и флоте, в тюрьмы к заключенным и к детям. Белинский правильно пишет о служителях церкви. И я полностью с ним согласна. " Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. " Он говорит о том, что если по учению все люди братья во Христе, то зачем же унижать помещиком крестьян и пороть их. А раньше пороли до крови так, что человек мог и умереть. И русский народ прекрасно понимает смысл религии, но иногда верит в самого бога, а не в его иконы, которыми лучше закрывать вместо крышек горшки, чем поклонятся им. Или вот еще его слова об всеобщем образовании: "Вспомнил я еще, что в Вашей книге Вы утверждаете как великую и неоспоримую истину, будто простому народу грамота не только не полезна, но положительно вредна. " Или вот это, так здорово написано Гоголю: "И вот почему у нас в особенности награждается всеобщим вниманием всякое так называемое либеральное направление, даже и при бедности таланта, и почему так скоро падает популярность великих поэтов, искренне или неискренне отдающих себя в услужение православию, самодержавию и ложно понятой народности. . .". Он обвиняет Гоголя в том, что он своим талантом писателя служит не народу, а православию и самодержавию. "Кто способен страдать при виде чужого страдания, кому тяжко зрелище угнетения чуждых ему людей, - тот носит Христа в груди своей, и тому незачем ходить пешком в Иерусалим. (Гоголь таки сходил потом в Иерусалим на богомолье - Е. К. ) Смирение, проповедуемое Вами, во-первых, не ново, а во-вторых, отзывается с одной стороны, страшною гордынею, а с другой - самым позорным унижением своего собственного человеческого достоинства".Вот что он советует Гоголю: "И вот мое последнее, заключительное слово: если Вы имели несчастье с гордым смирением отречься от ваших истинно великих произведений, то теперь Вам должно с искренним смирением отречься от последней вашей книги ("Мертвые души")и тяжкий грех ее издания в свет искупить новыми творениями, которые напомнили бы ваши прежние. " Гоголь написал вторую часть "Мертвых душ", а потом сжег свой черновик. Наверно, он там хотел высказать свою новую мысль, но передумал.

Михаил Орлофф

Из переписки С. Т. Аксакова с Н. В. Гоголем известно, что последний последние три года до смерти, особенно, мучился врожденным дефектом желудка. Во время болезни имел какие-то видения, о которых он тогда же рассказал купцу Н. П. Ботнину, который был на с ним в Риме. В письмах друзьям писал что, после этого многое передумал, что ему отвели немного времени и он "умер" от всего мелочного, вся энергия лишь на написание"Муртвых душ".Часто при этом писал религиозные письма, просил их не публиковать, но все равно они оказались достоянием печати, о которых стало известно и Белинскому. После публикования"Мертвых душ", население России разделилось на две части: одни-богатые его незаслуженно ругали, а большинство образованных людей высказывали в печати прекрасные и восторженные отзывы. Я думаю, что Белинский осуждал не произведения Гоголя, а его личные религиозные мысли. Гоголь писал, что есть люди способные в мистическом плане общаться с Богом. То есть мистика у некоторых людей существует, как и совесть. Если она не дана от природы, то такой человек не способен общаться с Богом. Мистика-это что-то похожее не видение. Белинский этим не обладает. Так зачем же он требует от Гоголя доказательств и искреннего отречения от последней книги? Хотя там-то ничего не пишется о Боге. Скорее он просто завидовал популярности Гоголя в творческой среде. Агрессивный атеист нашел повод напасть на православного человека. Хочу отметить, что и Ф. Достоевский, болевший подагрой, тоже веровал в Бога. Но это не значит, что лишь больные люди обладают способностью к мистике-видению. Христианин Николай Бердяев, например, обладал мистикой, но был в физическом плане совершенно здоровым человеком...