Виктория Квартиры

Кто такой "наблюдатель" по Эйнштейну? Извиняюсь, что вопрос сюда.

Миша Синельщиков

щаз тебе философы херни понапишут.

ну откуда им знать-то? Они же с детства были гуманитариями, в физике ничего не смыслили даже в классической.

Наблюдатель - почти то же, что "система отсчета". Отличие в том, что в нее входит и свое время, кроме того СО можно было выбрать любую, хоть движущуюся со всерхсветовой скоростью, а "наблюдатель" - это СО, в которой реально могут существовать какие-то метериальные объекты. Например - наблюдатели.