Елена Кутузова

помогите с викториной по творчеству А. С. Пушкина!!

1.Какое стихотворение А. С. Пушкина первым появилось в печати? Где оно было опубликовано? Сколько лет было А. С. Пушкину?
2.Какое стихотворение было написано поэтом для чтения на публичном экзамене 8 января 1815 года при переходе с младшего трёхлетнего курса лицея на старшей?
3.Когда и в связи с чем В. Жуковский подарил Пушкину свой портрет?
4.Кто из русских литераторов так же как и Пушкин служил в коллегии иностранных дел?
5.Под каким произведением Пушкин в первые поставил свою первую подпись?
6.Какие 2 стихотворения, написанные в 1814 и 1829 годах, носят одинаковое название?
7.В основе какого пушкинского стихотворения лежит летописный рассказ, приведённый Н. Карамзиным в главе 5.1 тема "Истории Государства Российского"?
8.Какое стихотворение, открывающее романтический период в творчестве Пушкина написано в 1820 году на корабле, во время переезда поэта из Феодосии в Гурзуф?
9.Какому произведению эпиграфом была взята пословица "береги честь с молоду"?
10.Какая баллада написана на тему украинской сказки?
11.Назовите 6 произведений Пушкина в которых имя главной героини-Мария?
12.Какие Пушкинские стихотворения и поэма носят одинаковое название?
13.Какое стихотворение написано 16 июля 1827 года в связи с годовщиной казни декабристов?

Ле
Лена

1. С 1814 года имена лицейских поэтов с появляться на страницах российских журналах. В 13-м номере «Вестника Европы» увидело и первое опубликованное стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу» , которое юный поэт, не решившись полностью раскрыть свое имя, подписал «Александр Н. к. ш. п. », где после имени nocтавлены
согласные его фамилии в обратном порядке.

2. «Воспоминания в Царском Селе» .

9. "Капитанская дочка"

Димка

11. “Бахчи-сарайский фонтан”, “Дубровский”, “Капитанская дочка”, “Полтава”, “Метель”, “Выстрел”