Санек Соколов

Что вы знаете о жизни и творчестве Пушкина ?

Злой Смайл

"Пушкин -солнце русской поэзии"

"А солнце жарит.. . и нет уже судьбы у нас другой... "
Ю. Визбор

"А Пушкин - наше всё:
Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что
останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими,
с другими мирами. "

(Аполлоном Григорьев
"Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина")

Александр Чупятов

Бабником был) ) В его донжуанском списке- более 100 женщин

Татьяна Вертякова

Больше всего о Пушкине я узнал, прочитав "Пушкин в жизни" Вересаева - советую почитать

Елена Ухватова

А так ли интересно, что я знаю? Может быть, я расскажу пару-другую сплетни, когда-то услышанные, но не грош ли цена им? Советую хотя бы читать в Википедии: там достаточно интересующей тебя информации.

Nadyusha Belaya

Годы творчества с 1814-1837г.

Светлана Закарлюка

Пушкин жил, творил, пока не убили на дуэли ...)))

Татьяна Пастушенко

достаточно много

Евгений Виноградов

И что, Вы хотите, чтобы я сейчас прямо здесь начал излагать все, что узнал о жизни и творчестве Пушкина за 62 года жизни? Об этом каждый грамотный русскоговорящий человек знает столько, что за несколько часов тщательного труда не написать. Вы уж как-нибудь поконкретнее спрашивайте.

Бакытбек Ныязбеков

оказывается он был пошляк)

Сергей Туркин

Думаю, что немало.

Борис Куликов

Жизнь поэта в 37 лет оказалась неисчерпаемой для пушкинистов. Не знаю ничего более увлекательного и познавательного, чем пушкиноведение

Ев
Евгений

Пушкину нравилось писать сказки. До той поры, пока он не прочел ершовского «Конька-Горбунка». Восхищенный талантом автора, он по-доброму позавидовал ему и решил срочно «переквалифицироваться». Пушкин сам не раз вдохновлял на творчество талантливых современников. Гоголевский «Ревизор», например, родился из просьбы Николая Васильевича развлечь его анекдотом или забавной историей. Александр Сергеевич был фанатичным книголюбом. Его домашняя библиотека включала более 3500 томов. Успеваемость Пушкина в Царскосельском лицее оставляла желать лучшего. По итогам выпуска он стал только двадцать шестым среди 29 «однокашников». Да и в сам лицей попал по протекции. Желающих занять одно из 30 вакантных мест было хоть отбавляй. Александру Сергеевичу помогло личное знакомство его дяди — Василия Пушкина – с основателем учебного заведения Сперанским. Зато полиглотом Пушкин был превосходным. Он отлично владел французским, итальянским, испанским, английским, немецким, греческим, латинским и несколькими славянскими языками. Романс на стихотворение о «чудном мгновенье» — тоже посвящение, как и сами поэтические строки. Пушкин воспел в них «чистую красоту» Анны Керн, а Глинка, написавший романс, выразил свое восхищение дочерью Анны Петровны — Екатериной. В годы Великой Отечественной Пушкин стал истребителем. Боевой самолет, носящий имя поэта, был собран на деньги пушкинистов, проводивших тематические вечера. На счету крылатого Александра Сергеевича – девять уничтоженных немецких бомбардировщиков. Пушкин всегда недолюбливал российских самодержцев. Николай Первый был личным цензором поэта и человеком, по сути, жестоко расправившимся с его друзьями-декабристами. А отец Николая, Александр Первый, вообще чуть не стал виновником гибели Пушкина. Однажды маленький Саша, гулявший с няней, только чудом не был растоптан копытами его лошади. Мальчика спасла только молниеносная реакция монарха, придержавшего животное. Поэт очень внимательно относился к своему внешнему виду, делал маникюр и отращивал ноготь на мизинце. А чтобы не сломать его, иногда надевал золотой наперсток. Пушкина нечасто можно было увидеть стоящим рядом с женой. Он был ниже ее ростом, и этот факт его очень смущал… К друзьям-приятелям Пушкин часто был беспощаден. Особенно от его сарказма доставалось Кюхельбекеру. Когда в «Лицейском мудреце» появилась пушкинская эпиграмма, намекавшая на то, что Вильгельм пишет очень скучные и занудные стихи, несчастный Кюхельбекер хотел утопиться в пруду, но был вовремя оттуда извлечен. После другой известнейшей эпиграммы Пушкина – про «кюхельбекерно и тошно» — взбешенный Вильгельм потребовал сатисфакции в виде дуэли. Но секунданты дуэлянтов зарядили пистолеты клюквой, а не пулями, и никто не пострадал. Ошибочно считается, что Пушкин был участником десятков дуэлей. На самом деле он выходил к барьеру всего 4 раза. Хотя сам вызывал современников на дуэль 15 раз, а получал вызовы 6 раз. Друзьям поэта удавалось прекратить большинство из поединков, добившись примирения сторон. 21-я дуэль оказалась для Пушкина роковой