Ирраклий Андропников

подскажите рецепт с большим количеством яблочного пюре)

спасибо=)
я нашла кекс)
Состав:
200 г мягкого сливочного масла
2 стакана сахара
200 г сметаны
4 яйца
Цедра одного лимона
3 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя
1 банка (560 г) консервированного яблочного пюре
Сахарная пудра (по желанию)

Положите в миску мягкое сливочное масло, сахар и сметану и взбивайте 3 минуты. Не выключая миксера, добавьте яйца и продолжайте взбивать ещё пару минут.

Вымойте лимон и натрите его шкурку — и желтый, и белый слои — на мелкой терке. Положите цедру в тесто, добавьте муку и разрыхлитель. Перемешайте.

Смажьте форму маслом и выложите в неё половину теста. Разровняйте, сверху положите половину яблочного пюре. Опять разровняйте и выложите третий слой, из оставшегося теста. Последний слой — остатки яблочного пюре. Его надо выложить ложкой, а потом аккуратно перемешать с верхним слоем теста при помощи вилки, чтобы получились разводы.

Поставьте форму в разогретую на 180 градусов духовку и выпекайте в течение часа. Перед подачей на стол посыпьте кекс сахарной пудрой.

Мария Лютина

зефир или пастила, или мармелад... повидло там..)) )
от пастила :

СОСТАВ
яблоки

Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 2~4~8 частей.

Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.

Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную) , на дно которой налить 3 ст ложки воды.

Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин) .
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.

Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять) .
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.

Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С.

Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.

Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.

Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.

Николь Штокс

приготовить пастилу, джем.

Жанна Солонович

Сдела яблочный соус к мясу на зиму. разбавь до густоты сметаны, добавь тертый чеснок и нарезанную зелень. Соль перец по вкусу. Прокипяти и в кипящем виде разлей по банкам. Закатай или закрой крышками. Хранить в холодильнике

Марина Голубинская

яблочное варенье