Сергей Руденко

Я Работаю официально на работе

Я болел по больничному и мой друг попросил ему помочь на одной работе, когда я помогал увидел мой начальник и сказал мне, что увольняет, но больничный у меня еще не истек
Что мне делать?
Я слышал что об увольнение должны говорить за месяц до увольнения
Могу ли я подать в суд на них?
ПИСАТЬ ТОЛЬКО ГРАМОТНЫМ ЛЮДЯМ!

Наталья Миронова

Сергей Буланов "С неба упал" Это кто будет держать пьяницу 2-3 раза?
Достаточно ОДНОКРАТНОГО грубого нарушения.
К грубым нарушениям относятся и нахождение на рабочем месте в алкогольном или наркотическом опьянении. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более чем на 4 часа. Подтверждение "уважительной причины" это больничный. А человек не болеет, а работает в другом месте.. .
Начальник найдёт лазейку и уволит. И не через месяц, а как выйдешь после липового больничного. Да ещё начальник и в ФСС пожалуется, и больничный не оплатят за нарушение больничного режима.
Так что ДОГОВАРИВАЙСЯ С НАЧАЛЬНИКОМ ПОЛЮБОВНО!!!

Анатолий Гринчук

Пока вы сидите на больничном, и этому есть подтверждение. Работодатель не может вас уволить!! ! Его не касается, что вы делаете в свободное время. В крайнем случае это возможно, как отметил Sergey Bulanov в первом пункте, из-за сокрашения. А из-за нарушения трудовой дисциплины, он может вас уволить только после выхода с больничного.

Ки
Кирилл

Я Солидарен Вашим Волнениям и Большую Глупость делает человек - Когда Идет Прямо Искать Справедливости!!!!

Ан
Анюта

Грамотно отвечаю: то, что сказал начальник, ничего не означает. Увольнение по инициативе администрации возможно фактически в двух случаях:
1. Сокращение штатов. В этом случае реально должно быть сокращение штатов, предупреждение работника за месяц а также выплата компенсации после увольнения (до трех окладов, пока он ищет работу) .
2. Неоднократное нарушение дисциплины, распорядка, иных правил, несоответствие должности и пр. В этом случае должны быть акты о нарушениях, приказы о взысканиях, объяснительные записки. Если все это есть, то вас могут уволить просто так, без выходного пособия и без предварительного уведомления. Но сделать это достаточно сложно. Такое увольнение легко оспаривается в комиссии по трудовым спорам. Типично, когда так получается уволить - это приход работника на работу 2-3 раза в пьяном виде. При этом в каждый из этих разов составлялся акт о том, что работник пришел в нетрезвом состоянии, объяснительная, мол, я больше не буду и приказ о выговоре и лишении премии. Тогда спокойно на 3-4-й раз можно уволить.

Саша

за нарушение больничного распорядка тебя может наказать врач= не дать тебе больничный лист. и тогда тебя действительно уволят сразу, за прогул. Если врач больничный лист даст, то те имеют права тебя увольнять